Для апастовцев открыла свои двери фотовыставка «Письма военных лет 1941-1945 годов»

19 апреля 2018 г., четверг

Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Государственный комитет по  архивному делу, государственные и муниципальные музеи Республики Татарстан приняли активное участие в реализации проекта «Историческая память». Проект стартовал 22 июня 2017 года, в День памяти и скорби, завершен он будет 9 мая 2018 года в Казани. Благодаря их усилиям оцифрованы сотни писем, хранящихся в фондах музеев и в семейных архивах. Итогом этой огромной работы  стала фотовыставка «Письма военных лет. 1941-1945 гг.».

На торжестве по этому поводу в Апастовском районе присутствовали учащиеся школ,  юнармейцы, ветераны, представители руководства района, общественности, молодогвардейцы  и другие.

Собравшихся приветствовал заместитель руководителя исполнительного комитета района Луиза Сафина

– Фронтовые письма были единственной связующей нитью защитников нашей Родины со своими близкими – родителями, жёнами, детьми. Из этих строк видно, в каких условиях приходилось воевать бойцам, как они приближали светлый День Победы… И очень важно сохранить это наследие и передать его будущим поколениям, чтобы жила память.

В рамках открытия выставки прозвучали песни военных лет, была представлена военная кинохроника, приглашённые гости читали стихи о войне.  Работники краеведческого музея подготовили очень трогательную и насыщенную программу, где показали присутствующим и другие письма военных лет, которые хранятся в стенах музея.

Так же своими воспоминаниями о военных годах поделились  дети военных лет Калимуллин  Фарит, Хисаметдинов Гаяз и Шайхиев Рашит.

«Невозможно без слез вспомнить то, что мы видели,  пусть это все останется только в воспоминаниях. А вам, молодежь, настоятельно рекомендую поговорить со своими бабушками, дедушками, послушать их воспоминания и все это записать на бумагу. Ведь знать  и беречь историю – это наш долг!» - отметил в своем выступлении  выросший в военные годы, член партии Фарит Калимуллин.

С большим интересом и волнением знакомились присутствовавшие с содержанием этой выставки, которая уже завтра отправится в путь. Эстафету будет принимать Буинский район.