В Апастовском районе состоялось совещание с профсоюзным активом

28 февраля 2024 г., среда

Совещание прошло с участием главы Апастовского муниципального района Айрата Зиганшина, председателя Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Ольги Калашниковой и доверенного лица рескома Профсоюза в Апастовском муниципальном районе Ленара Хантимирова.

На совещании также участвовали руководители учреждений и председатели профсоюзных организаций органов местного самоуправления, подведомственных учреждений Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, спортивной школы, учреждений и другие. Они смогли подробно узнать об организационной работе в Профсоюзе, мотивации профсоюзного членства и направлениях деятельности Профсоюза.

О развитии социального партнерства в сфере труда в первичной профсоюзной организации органов местного самоуправления Апастовского муниципального района Республики Татарстан ознакомил заместитель главы района, доверенное лицо рескома Профсоюза в Апастовском муниципальном районе Ленар Хантимиров.

По его словам, на сегодняшний день в Апастовском районе в профсоюз государственных учреждений и общественного обслуживания входит 8 первичных профсоюзных организаций. В 2023 году еще добавилась еще одна организация ТОДК РТ. Общее количество членов профсоюза составляет 281 человек, в том числе женщин 123, молодежи до 35 лет – 47 человек.

Заключено территориально-отраслевое соглашение между главой Апастовского района и Татарстанским республиканским комитетом Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2023-2025 годы, регулирующее взаимоотношения служащих, работников и работодателей в сфере трудовых отношений, зарегистрированные в Минтруда и занятости и соцзащиты РТ на последующие 3 года.

- Профсоюзом первичных организаций и профактивом ведется работа с обращениями, вопросами и заявлениями сотрудников. Все обращения были решены положительно. В основном затрагивались вопросы предоставление беспроцентных денежных средств на возвратной основе, организация проведения мероприятий, приобретение санаторно-курортных оздоровительных путевок. Вопросы решались по мере поступления председателей профсоюзов а также с участием доверенного лица рескома в Апастовском районе. В отчетном году положительно решен вопрос об обязательном госстраховании жизни и здоровья муниципальных служащих. Из бюджета на эти цели направлено финансирование в размере 88 тысяч рублей. Ежегодно проводится диспансеризация всех муниципальных служащих. Бюджетом на это выделено 35 тысяч рублей. Обследование прошли все муниципальные служащие. С большим удовольствием наша молодежь принимает участие в турслете. В этом году участники Апастовского района стали призерами турслета «Я, ты он, она – целая страна». Также все члены профсоюза активно подключились в сбор гуманитарного груза участникам СВО и членам их семей, - отметил доверенное лицо рескома Профсоюза в Апастовском муниципальном районе Ленар Хантимиров.

На совещании также выступили руководитель первичных профсоюзных организаций сельских поселений Алсу Гимранова, руководитель профсоюзной организации муниципальных служащих Светлана Иванова.

Подводя итоги Председатель Татарстанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Ольга Калашникова призвала апастовцев быть более активными и пользоваться всеми возможностями Профсоюза.

«Значимым является совместная работа муниципального образования и Профсоюза, благодаря которой удается обсудить различные вопросы, возникающие в сфере труда. Профсоюз активно работает по защите прав и интересов работников, обеспечению достойной заработной платой, осуществлению мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, отдыхом, санаторно-курортным обеспечением работников ит.д. Я благодарю вас за работу и желаю району процветать и двигаться вперед», - отметила она.

Ольга Калашникова поблагодарила главу района Айрата Зиганшина за личный вклад в развитие социального партнерства с Профсоюзом и вручила нагрудной знак Татарстанской Республиканской организации общероссийского профессионального союза работников Государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.
Глава района Айрат Зиганшин отметил важность затронутых вопросов и выразил надежду, что в тесном контакте с Профсоюзом они будут решаться более эффективно и качественно.

Также Благодарственными письмами Татарстанской Республиканской организации общероссийского профессионального союза работников Государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации были награждены и руководители первичных организаций профсоюза района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International