Еженедельный мониторинг цен на социально-значимые товары

17 марта 2017 г., пятница

Сотрудниками исполкома АМР еженедельно проводится мониторинг цен на социально-значимые товары по 24 позициям из списка социально значимых продовольственных товаров первой необходимости согласно утвержденному Правительством Российской Федерации перечню. Для мониторинга применяются цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в магазинах федеральных, локальных сетей и несетевых магазинах (магазины «Пятерочка», «Энже», «Алсу», ИП Нургалиева А.,ИП Файзуллин Ф.Н.).Информация по мониторингу цен направляется в Министерство промышленности и торговли РТ. На основе данных, направляемых муниципальными районами, городскими округами в Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, а также данных органов статистики и мониторинга цен, наблюдаемых ГБУ «ЦЭСИ РТ» в еженедельном режиме на объектах розничной торговли, государственным бюджетным учреждением «Центр экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» (далее – ГБУ «ЦЭСИ РТ») создаются сборник аналитических материалов.

По анализу ГБУ «ЦЭСИ РТ» за период c 10 по 17 февраля 2017 года по Республике произошли ценовые изменения на следующие продукты питания:

подорожали: свинина, баранина, мясо кур, масло подсолнечное рафинированное, молоко питьевое, чай черный байховый, макаронные изделия, картофель свежий, морковь столовая свежая, лук репчатый свежий, капуста белокочанная.

подешевели: говядина, рыба мороженая, масло сливочное, яйцо столовое, сахар-песок, мука пшеничная, крупа гречневая, соль поваренная, пшено, крупа рисовая, яблоки свежие.