В Апастово состоялась встреча с представителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями

21 марта 2017 г., вторник

В Апастово состоялась встреча с представителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями, посвященная вопросу розничной торговли алкогольной продукцией в районе. На встрече участвовали   руководитель исполнительного комитета А.Н.Гибадуллин, старший государственный инспектор отдела выездных проверок налоговой службы №8 по РТ А.В.Зайков, главы сельских поселений и члены районной межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции, представитель прокуратуры и отдела полиции Апастовского района. 

А.В.Зайков рассказал об изменениях, внесенных в Федеральный Закон РФ №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».  

– С 1 июля 2017 года заменить старые контрольно-кассовые машины на онлайн-кассы должны будут все организации и ИП, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику (за исключением тех, кого освободили от применения ККТ до 1 июля 2018 года). Организации и индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога  на вмененный доход, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны применять ККТ (онлайн-кассы) уже с 31 марта 2017 года. Использовать контрольно-кассовые машины, неспособные передавать сведения о пробитых чеках в онлайн-режиме, и работать без договора с оператором фискальных данных (ОФД) с 1 июля 2017 года будет нельзя. Теперь контрольно-кассовые машины должны будут не только записывать информацию о расчетах и хранить ее в фискальных накопителях, но и обеспечивать передачу ее через интернет в налоговые органы, за что их уже назвали – онлайн кассы. Приобретать новую кассу потребуется не всем, так как ряд моделей старых касс можно будет модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. В кассовых чеках и бланках строгой отчетности появятся новые реквизиты, такие как место совершения покупки, система налогообложения, ставка НДС, номер экземпляра модели фискального накопителя.

Предприниматели поинтересовались у выступающего, какие штрафные санкции грозят за нарушения, связанные с применением ККТ. По словам сотрудника налоговой инспекции, неприменение контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения онлайн-кассы, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей. Применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо применение  с нарушением порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 

Заместитель руководителя исполнительного комитета по территориальному развитию Ш.Ш.Гаффаров и главный специалист Госалкогольинспекция и защите прав потребителей района ознакомили с результатами проведенного анализа розничной реализации алкогольной продукции в разрезе торговых объектов по сельским поселениям. О поставках республиканской алкогольной продукции: водки и в частности пива. О незаконной торговли спиртосодержащими веществами. О работе народного контроля.

Незаконная торговля конт­рафактным алкоголем, злоупотребление населением спиртосодержащими жидкостями волнует всех жителей района.

Нужно признать, что человек, зависимый от алкоголя — это больной человек. Высокая смертность населения также прямо или косвенно связана с злоупотреблением водкой. Наша с вами задача – помочь таким людям, семьям.  Это работа  не только правоохранительных органов, а всего общества. Хочется сказать и о морально-нравственной стороне нелегальной торговли алкоголем: бизнес, построенный на горе и слезах людей, никогда не будет успешным. Давайте вместе помогать людям, попавшим в беду выйти из этой ямы. Реализация алкогольной продукции должна быть в рамках закона. 

 В заключительной речью выступил руководитель исполнительного комитета Апастовского муниципального района А.Н.Гибадуллин. Он пожелал индивидуальным предпринимателям удачной работы и взаимопонимание с контролирующими органами.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International