Нарушения законодательства о противодействии терроризму в объекте с массовым пребыванием людей

21 апреля 2017 г., пятница

Прокуратуру Апастовского района провела проверку в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Алтын Алка» (далее - Учреждение) части технической укрепленности и антитеррористической защищенности здания ледового дворца, расположенного по адресу: п.г.т. Апастово, ул. Красноармейская, д. 65 в.

Указанное здание включено в перечень важных объектов, объектов жизнеобеспечения и с массовым скоплением людей, подлежащих взятию под охрану, при введении плана территориальной обороны на территории района.

Проверкой установлено, что в нарушений требований законодательства в указанном объекте отсутствует стационарный металлодетектор для осуществления контролируемого допуска граждан, что  предоставляет потенциальною угрозу проникновения на его территорию посторонних лиц.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, системности и комплексном использовании специальных и иных мер противодействия терроризму, приоритете мер предупреждения терроризма.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес директора Учреждения внесено представление.

По результатам рассмотрения акта реагирования нарушения законодательства устранены, установлен стационарный металлодетектор,