Четверть века под крылом Конституции

14 декабря 2018 г., пятница

12 декабря в нашей стране ежегодно отмечается один из самых значимых государственных праздников – День Конституции. Она была принята на референдуме ровно 25 лет назад. Конституция – основной закон нашего государства, являющийся ядром всей правовой системы России и определяющий смысл и содержание других законов. В связи с этой памятной датой в районе было организовано немало мероприятий.

В связи с Днем Конституции Российской Федерации в Апастовской школе среди учащихся 1-4-х классов был проведен конкурс поделок и рисунков, лучшие из которых были отобраны на выставку «Моя Россия». Участниками детских общественных движений РДШ, юнармейцы, Союза наследников Татарстана была проведена акция «Поздравляем с Днем Конституции!». Учителем истории и обществознания Айдаром Хабибллиным и учащимися 10Б класса Апастовской школы было организовано большое мероприятие, приуроченное этой памятной дате. Общешкольное мероприятие прошло под названием «Четверть века под крылом Конституции». Почетными гостями вчера стали заместитель руководителя исполкома района Луиза Сафина, руководитель Совета ветеранов района Гульнур Насибуллина, Почетные граждане нашего района.

– В этой тоненькой книжке нет ни одной лишней строчки, лишнего слова. Каждое слово в ней несет большой смысл. Написанное в ней обеспечивает достойную жизнь и пожилому поколению, и вам – молодым. Сегодня на встречу с вами пришли уважаемые люди района, всю свою сознательную жизнь посвятившие труду. Вы тоже старайтесь брать с них пример, – обратилась к учащимся руководитель Совета ветеранов района Гульнур Насибуллина.

Апастовская школа является базой для проведения различных мероприятий Российского движения школьников.

– Сегодня мы отмечаем большой праздник – День Конституции. Слово «конституция» с латинского переводится как «строительство». Это важный документ, определяющий структуру государства, нормы его существования. Поэтому очень важно не только знать Конституцию, но и выполнять законы, чтобы расти достойными гражданами своей Родины. В школе действует немало общественных организаций, отражающих деятельность Российского движения школьников. Сегодня актовый зал школы можно назвать страной галстуков. Желаю вам всем светлого будущего, стать настоящим Человеком с большой буквы, – сказала в своем выступлении директор школы Гузелия Зиятдинова.

Затем гости мероприятия ознакомились с условиями в школе, дали юному поколению свои советы, выразили пожелания.

В рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации в Апастово прошли соревнования среди команд по мини-футболу, настольному теннису, плаванию. Всего в них приняли активное участие более 200 спортсменов района.

К 25-летию Конституции вечером на льду ледового дворца «Алтын алка» состоялся матч среди хоккейных команд «Медведи» и «Барсы». На этот раз победу одержала команда «Барсы». На спортивных мероприятиях присутствовали и многочисленные болельщики.

В Апастовском универсальном спортзале среди учащихся школ района началась Спартакиада, где участвовали 50 школьников. 11 декабря дети собрались в Апастовской школе для сдачи теоретической части Спартакиады. Были отобраны лучшие из лучших. В День Конституции в обеих залах прошли игры по мини-футболу, сданы нормативы по бегу, художественной гимнастике. Учащиеся, показавшие лучшие результаты в районном отборочном этапе будут защищать честь района в зональном туре и в финале.

Лейля Шигабеева. Ришат Замалиев.

Фото авторов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International