Находящееся в федеральном интервенционном фонде зерно решено реализовывать только для внутреннего рынка

18 марта 2019 г., понедельник

В связи с участившимися от сельхозпроизводителей обращениями о сложностях, связанные с приобретением зерна, Министерство сельского хозяйства РФ  доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей информацию о возможности приобретения на торгах интервенционного зерна, которое реализуется исключительно для обеспечения внутренних потребностей.

Находящееся в федеральном интервенционном фонде зерно решено реализовывать только для внутреннего рынка. Эта мера будет способствовать поддержанию стабильной ценовой ситуации и загрузке перерабатывающих мощностей.

Напомним, торги интервенционным зерном проводятся с октября по распоряжению правительства №2134. В соответствии с ним, в 2018-2019 годах разрешена продажа до 1,5 млн тонн зерна из интервенционного фонда на внутреннем российском рынке и (или) на экспорт. Однако по решению Минсельхоза с марта участвовать в торгах могут только внутренние производители, в том числе предприятия мукомольной, хлебопекарной и комбикормовой промышленности. По данным на 15 февраля, оставшийся объем интервенционного фонда составлял 2,6 млн тонн зерна стоимостью 25,2 млрд руб. Ближайшие торги намечены на 4-6 марта.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International