НОВОСТИ


11
декабря 2017 г.
понедельник

15 декабря  2017  года в 7.00 часов в актовом зале администрации района состоится  очередное заседание   Совета  Апастовского муниципального района  третьего созыва.

Сегодня днем ожидается пасмурная погода, 0..-2°, ветер юго-восточный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможна слабая геомагнитная буря. Вечером - небольшой снег. Ближайшей ночью пасмурная погода, небольшой снег, температура 0..-2°. Атмосферное давление в пределах нормы. Возможна слабая геомагнитная буря. 12-го декабря, в течение суток ожидается пасмурная погода, сильный снег; ночью и днем 0..-2°, ветер южный, умеренный. Возможна слабая геомагнитная буря. 

10 декабря отмечается как международный день прав человека. Так как именно в этот день была подписана всеобщая декларация прав человека. Данный документ существует более чем на 500 языках мира. И является самый переводимым документом в мире.  Накануне этого праздника в Апастовской школе был организован открытый урок с участием помощника главы Апастовского муниципального района по правам человека Гюзелью Хилавиевой.  Открытый урок провел учитель истории и обществознания Айдар Хабибуллин. Он рассказал школьникам историю создания данной декларации, причины его появления, а также наглядно с помощью подготовленной презентации объяснил виды прав человека и ребенка.  Гюзель Хилавиева со своей стороны рассказала о своей работе и о том с какими видами ущемления прав можно столкнуться на практике. Подробно разобрала несколько примеров. А затем ответила на интересующие школьников вопросы. Призвала не допускать ущемления своих прав и если возникнут такие ситуации то сразу обращаться к ней лично, хоть в письменной или устной форме. «Любая возникшая ситуация не останется без внимания, так как права человека и ребенка является основополагающей в конституции Российской Федерации и их ущемление недопустимо.» - сказала она.  Школьники приняли активное участие во время открытого урока. Задавали интересующие себя вопросы. Пополнили свой багаж знаний и остались очень довольны встречей. 

В преддверии Нового года делегация нашего района во главе с заместителем председателя Исполнительного комитета Луизой Сафиной посетила Дербышкинский дом-интернат для умственно отсталых детей. Всего в доме интернате постоянно проживают 210 детей и подростков. Она предназначена для постоянного проживания детей-инвалидов от 4-х до 18 лет.  Дети были очень рады гостям, особенно Деду Морозу со Снегурочкой. Как только они их увидели, то сразу побежали с ними здороваться и обниматься. Они для них рассказали стихи и спели песни. Для них появление нашей делегации было большим волшебством и чудом, которое дает им надежду и мечту. 

Апастовские производители традиционно принимают участие в сельскохозяйственной ярмарке. Предлагают различные виды продукции: овощи, мясо, колбасные изделия, сыры, муку, макаронные изделия, крупы, мед, масла, яйца, молочные продукты и прочую продукцию.  Также стоит отметить что на ярмарке приняли участие и творческие коллективы района. Они встречали гостей мелодиями гармони, а также был и дед мороз со снегурочкой. Они помогли покупателям проникнуться душой к предстоящему новому году. Особенно их присутствие очень понравилось детям. 

I-й Региональный конкурс ансамблевого исполнительства "Учитель-ученик"-"Творческий тандем" состоялся в Буинске 8 декабря 2017 г. Преподаватели Апастовской школы искусств вместе со своими учениками показали хорошие результаты. Фортепианные дуэты Золотова Ирина-Ногманов Камиль, Римма Макаева-Гиниятуллина Гузель - лауреаты первой степени, Золотова Ирина-Закирова Ангелина лауреаты второй степени, инструментальное трио Фатых Хисамов-Залялиев Сайдар, Залялиев Камиль лауреаты первой степени, Хореографический коллектив "Ритм"-преподаватель Хисамова Раиля также стали лауреатами первой степени.

Юный спортсмен из Апастово Амир Загидуллин принял участие в большом Чемпионате по боксу, который завершился вчера в Казани.По итогам турнира Амир завоевал 2 место, был награжден Дипломом, медалью  и призами.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.  Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. 

Об изменении антикоррупционного законодательства

 

 

Федеральный закон от 1 июля 2017 года № 132-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений» дополнил Федеральный закон от 25 декабря 2012 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» статьей 15, в соответствии с которой сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Правительством Российской Федерации будет определяться порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы.

В базу данных вышеназванного реестра будут вносить информацию об утративших доверие сотрудниках прокуратуры, Следственного комитета, федеральной противопожарной службы, органов внутренних дел, таможенного органа, военнослужащих, государственных гражданских и муниципальных служащих, лицах, замещающих государственные должности, работниках Центробанка, должностных лицах госкорпораций, Пенсионного фонда и ряда других ведомств.

Таким образом, информация о лицах, уволенных в связи с совершением определенных коррупционных правонарушений, становится публичной. При поступлении такого лица на новое место работы вышеуказанный факт может быть установлен новым работодателем и учтен при принятии кадрового решения.

Также необходимо отметить, что на основании вышеизложенного в ряд законодательных актов внесены соответствующие изменения, в числе которых Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «О службе в таможенных органах Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Республиканские юниоры смогут обучаться мастерству сварки уже с 13 лет. Об этом журналисты ИА «Татар-информ» узнали на республиканском этапе отборочных соревнований Чемпионата рабочих профессий. Мастерство 78 участников проверят 72 независимых эксперта. Соревнования проходят на территории ВЦ «Казанская ярмарка» в рамках специализированных выставок «Машиностроение. Металлообработка» и «Technoсварка».

Нынешние соревнования продлятся три дня, по итогам которых определятся победители-участники федерального полуфинала. Они поедут в Комсомольск-на-Амуре и будут представлять республику наравне с другими регионами страны, рассказали журналистам ИА «Татар-информ» организаторы конкурса. 

Сегодня идет второй день соревнований, и на двух площадках павильона проходят профессиональные состязания в дисциплинах «Сварочные работы» и «Изготовление металлоконструкций». Корреспондент ИА «Татар-информ» побеседовал с организаторами каждого из них. 

«Мероприятие проходит уже шестой год, и Республика Татарстан с самого начала участвует в этом всероссийском проекте», — отметил главный эксперт по компетенции «Сварочные технологии» Рустам Биккинин.

Он подчеркнул, что его компетенция считается самой многочисленной в России. Среди участников — ребята от 16 до 22 лет. Они должны выполнить четыре модуля конкурсного задания четырьмя разными способами сварки, объясняет эксперт. Для усложнения задачи участникам приходится работать с разными видами материалов — трубами, пластинами, металлом и т.д. Способы сварки на соревнованиях специально приближены к тем, которые используются на производствах. 

«В основном наши участники представляют образовательные учреждения среднего профессионального образования, но встречаются и молодые рабочие. Главный поставщик кадров у нас — Казанский политехнический колледж, он является организатором компетенции на этой площадке», — объясняет Биккинин.

Нынешнему чемпионату предшествовало несколько этапов. В итоге только пятерка лучших сварщиков попала на региональный уровень — это ребята из Казани, Бугульмы, Зеленодольска, Нижнекамска и Набережных Челнов. Оценивать их работу будут независимые эксперты-представители Национального агентства контроля сварки (НАКС). 

«В качестве эксперимента Татарстан решил заняться подготовкой юниоров — ребят с 13 лет. Они не являются участниками соревнования, но уже тренируются под присмотром своих старших товарищей», — отметил Рустам Биккинин.

Напротив стенда сварщиков расположилась еще одна площадка чемпионата. 

«У нас достаточно молодая компетенция. Мы начали заниматься ей в прошлом году, единственные во всей России», — заявил главный эксперт компетенции «Производства металлоконструкций» Зульфат Сингатуллов.

Скоро у татарстанцев могут появиться соперники в этой области — отработкой компетенции плотно занялись в Москве и Подмосковье, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле и других городах, рассказал эксперт. Он уверен, что татарстанская команда сможет на равных состязаться с любым регионом страны. А непростые задания конкурса только способствуют повышению мастерства. 

«На прошлогодних соревнованиях мы собирали модель „КАМАЗа“», — отметил Сингатуллов. 

Он добавил, что нынешняя задача шести участников компетенции еще более трудная. За 15 часов им нужно воссоздать по чертежам модель железнодорожного локомотива из металла. 

«Для этого в их арсенале есть все необходимые профессиональные инструменты — гильотина для рубки металла, сварочное оборудование, высокоточные резаки и т.д.», — подчеркнул наставник команды.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International