В Апастовском районе ребенка ужалила змея

7 июля 2015 г., вторник

Специалисты скорой помощи Апастовского района недавно оказали помощь ребенку, которого ужалила змея. Больше стало и случаев укусов бездомных собак: в июне в скорую помощь обратилось 6 человек. 

Что делать, если укусила змея?

то делать, если укусила змея? Надеюсь, что с Вами этого никогда не случится, но все же, это нужно знать каждому дачнику и не только. Ведь с  наступлением летнего сезона мы стараемся все чаще выбираться в лес на отдых, на природу, на дачу. И здесь появляется вероятность встретиться с коренными обитателями леса, коими являются змеи. А при встрече с ядовитой змеёй можно получить укус.

Укусила змея. Что делать НЕ нужно.

С давних времён человечеству известны методы противодействия змеиному яду, но не все они действенны. Считается, что после укуса необходимо перетянуть жгутом место выше раны. Это неверно. За то время, пока вы наложите жгут, яд успеет распространиться по всему организму и ваши действия ни к чему не приведут.

Также не следует заниматься прижиганием раны. Это может даже навредить организму, так как ему нужно будет и бороться с ядом, и лечить обожжённую рану, а это двойная нагрузка.

Укусила змея. Что нужно делать.

Наиболее верным решением при укусе змеи будет полный покой. Никуда не уходя, примите наиболее удобную лежачую позу и расслабьтесь. Этим вы дадите возможность своему организму максимально настроить иммунную систему на борьбу с действием яда.

Полный покой необходим ещё и потому, что змеиный яд приводит к нарушению работы различных внутренних органов и очень сильно разжижает кровь. Именно поэтому для предотвращения внутреннего кровотечения и необходим полный покой и неподвижность. Это свойство яда разбивает ещё один миф. В народе считается, что после укуса в лекарственных целях нужно выпить стопку водки. На самом деле водка тоже разжижает кровь, а в компании со змеиным ядом это только усугубит ситуацию.

Когда вы устроены с максимально возможным комфортом, необходимо срочно идти за помощью. Отправьте своего спутника в ближайший населённый пункт за врачом, у которого должны быть препараты с противоядием. Тут очень важно время. Максимальное воздействие яда проявляется где-то через час, поэтому за это время нужно успеть привести помощь. Ещё лучше иметь при себе мобильный телефон.

Существуют ядовитые змеи, укус которых может вызвать смертельный исход в течение нескольких минут, но они обитают в основном в жарком климате. Здесь необходимо вести себя иначе. Никогда не ходите гулять в тропический лес в одиночку. Не отправляйтесь на экскурсии по джунглям или пустыне без наличия у экскурсовода при себе противоядия от местных змей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International