Консультация-предупреждение об интенсивности метеорологических явлений на территории РТ

15 сентября 2020 г., вторник

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

По информации от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» на 16 сентября по Республике Татарстан прогнозируются неблагоприятные метеорологические явления.

Консультация – предупреждение об интенсивности

метеорологических явлений

с 06 часов до 22 часов 16 сентября 2020 года

Утром, днем и вечером 16 сентября 2020 года на территории Республики Татарстан местами ожидается сильный ветер порывами 15-20 м/с.Облачно с прояснениями.Местами небольшой дождь.

Минимальная температура воздуха ночью +6..+8˚.Максимальная температура воздуха днем +12..+14˚.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан населению рекомендует:

При усилении ветра:

1. Рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно не оставлять без присмотра детей.

2. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, недостроенным зданиям.

3. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

5. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

6. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

7. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

8. Необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «101,112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Фото из архива

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 288-46-96.