Меры поддержки сельхозформированиям Республики Татарстан

3 августа 2021 г., вторник

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан проведено совещание с участием представителей кредитных организаций по вопросу рассмотрения мер поддержки сельхозформированиям Республики Татарстан, пострадавшим от негативных последствий засухи.

В качестве мер поддержки предлагают:

1. НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан»

Гарантийный продукт «Реструктуризация» - предоставление поручительств в рамках действующих кредитных договоров с участием Гарантийного Фонда.

Максимальная сумма поручительства - 50,0 млн рублей.

Обеспечение кредита - не менее 50% от суммы обязательств заемщика.

Максимальный размер поручительств - до 50%.

Вознаграждение за поручительство - 0,5 % годовых от суммы поручительства за период реструктуризации задолженности.

Гарантийный продукт «Реструктуризация+» - предоставление поручительств в рамках действующих кредитных договоров, заключенных без участия Гарантийного Фонда.

Максимальная сумма поручительства - 25,0 млн рублей.

Обеспечение кредита - не менее 50% от суммы обязательств заемщика.

Максимальный размер поручительств - до 50%.

Гарантийный продукт «Предпринимательство на селе» - предоставление поручительств для заключения кредитных договоров.

Максимальная сумма поручительства - 10,0 млн рублей.

Обеспечение кредита залогом - не менее 30% от суммы обязательств заемщика.

Максимальный размер поручительств - до 70%.

Вознаграждение за поручительство - 0,5 % годовых от суммы поручительства за весь срок действия поручительства.

2. НО МКК «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан»

Микрофинансовый продукт «Засуха» - предоставление льготных микрозаймов на сумму от 300 тыс. рублей до 5 млн рублей сроком от 3 до 24 месяцев на преодоление последствий засухи по ставке 1% (при условии дополнительной капитализации в сумме 300 млн рублей), либо 4,5% (за счет имеющейся капитализации).

Реструктуризация микрозаймов – продление срока действия договоров микрозаймов с 2 до 5 лет. В настоящее время в кредитном портфеле Фонда поддержки предпринимательства 100 микрозаймов на 137 млн рублей.