В Татарстане утвердили комплекс мер поддержки для предпринимателей республики

30 января 2023 г., понедельник

Генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан Айдар Салихов рассказал, что с 30 января для предпринимателей и самозанятых будут доступны обновленные льготные микрофинансовые продукты. Обновился перечень микрофинансовых продуктов: продукт «Экспресс», «Стартап». В условиях микрофинансовых продуктов изменился срок предоставления микрозайма до 3 лет вместо 2 лет.
Центр «Мой бизнес» продолжит оказывать нефинансовые меры поддержки и услуги – финансирование сертификации и продвижение продукции, выход на маркетплейсах, участие в выставках и ярмарках по Российской федерации, а также предоставление бесплатного доступа к сервисам отчетности и документооборота.
 Кроме этого, Центр «Мой бизнес» анонсировал, что с 2023 года для предпринимателей будет доступны новые бесплатные услуги:
• Обучение с дальнейшим продвижением продукции через сервисы автоматического запуска интернет-рекламы: обучающие курсы в формате онлайн по продвижению продукции/услуг в интернете. По результатам прохождения курсов предоставляется подписка на сервис Яндекс.Бизнес, который запустит «умную» рекламу бизнеса на релевантных площадках
• Предоставление доступа к обучающим курсам по вопросам ведения бизнеса
Доступ на обучающий онлайн курс на выбор:
- команда и делегирование;
- адаптация бизнеса к новым реалиям;
- знакомство с ВКонтакте: с нуля до запуска рекламы.
Центр поддержки экспорта продолжит поддержку экспортно-ориентированных предпринимателей, а также предпринимателей, планирующих выход на экспорт. Для них будет доступны такие меры поддержки как:
👉 Обучение внешнеэкономической деятельности
👉 Услуга по содействию в размещении товара (работы, услуги) на международных электронных торговых площадках
👉 Поиск зарубежного контрагента
👉 Сопровождение экспортного контракта
👉 Содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции
👉 Международная сертификация
👉 Участие в международных выставках
👉 Участие в акселерационной программе
👉 Акселерационные программы:
- «Экспортный Форсаж»;
- «Экспортеры 2.0».

Прием заявок на нефинансовые услуги для самозанятых и предпринимателей будет проходить в электронном формате на Цифровой платформе МСП.РФ.
Напоминаем, Фонд поддержки предпринимательства выдал более 777 льготных микрозаймов получили предприниматели на сумму 1,5 млрд. руб. Более 44 тыс. услуг получили 11 тыс. предпринимателей и самозанятых в Центре «Мой бизнес». Более 78 предпринимателей вышли на экспорт и заключили экспортные контракты на сумму более $27 млн благодаря поддержке Центра поддержки экспорта.

Узнать больше о мерах поддержки МСП в Республике можно онлайн на официальном сайте центра «Мой бизнес» Татарстана, а также по телефону +7 (843) 524-90-90.