Преимущества статуса ИП на НПД перед самозанятостью

7 октября 2024 г., понедельник

Индивидуальный предприниматель на НПД — это предприниматель, который по роду своей деятельности может использовать налоговый режим, применяемый к самозанятым. Этот статус позволяет бизнесу иметь больше инструментов в осуществлении деятельности, такие как:

-Работа с ИП на НПД предпочтительнее для юридических лиц;

-Возможность заниматься маркировкой товара;

-Возможность получить необходимые документы на свою продукцию - лицензии, сертификации, иные разрешительные документы;

-Расширенный пакет государственных мер поддержки, с большими суммами чем у самозанятого;

-Отдельный банковский счёт для бизнеса;

-Возможность подключить эквайринг для приёма платежей через Интернет;

-При достижении предельной суммы выручки в 2.4 млн рублей, Вы можете сразу же выбрать иной режим налогообложения, ожидать регистрации нового ИП не придется.

Все остальные параметры - % ставка по налогу, предельная сумма выручки аналогичны самозанятому.

Если вы планируете расширить свой бизнес или начать новое дело, статус ИП на НПД может стать оптимальным выбором. Он предоставляет больше возможностей для развития и поддержки со стороны государства. Стать ИП на НПД можно бесплатно в Центре «Мой бизнес» Республики Татарстан» или в отделении Исполкома Вашего района.

Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых, физических лиц и ИП на НПД реализуется при поддержке Министерства экономики Республики Татарстан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Следите за новостями и обновлениями в нашем Telegram-канале «Мой бизнес | Республика Татарстан» и читайте нас в «Дзен».