В Апастовском краеведческом музее открылась передвижная выставка “Рокада Поволжья”

29 сентября 2021 г., среда

Выставка была торжественно открыта с участием ветерана-железнодорожника, долгие годы возглавлявшего Буинскую дистанцию Ильгиза Нигматуллина, его супруги Тамары Нигматуллиной, руководителя районного исполнительного комитета Алмаза Тугушева, его заместителя Луизы Сафиной, руководителя краеведческого музея Рамиса Нугуманова. Первыми его увидели члены районного Совета ветеранов и учащиеся Апастовской школы.

На передвижной выставке представлены макеты участков железнодорожного пути "Свияжск-Ульяновск", построенного в 1942 году, мостовых сооружений, железнодорожных станций и т. д. К макетам прилагаются информационные стенды с описанием строительства, финансовых, материальных и людских ресурсов, планов и сроков их реализации, фотоматериалы, копии и оригиналы документов, видеоматериал для демонстрации документального фильма  "Строительство Волжской рокады". Планируется торжественное открытие с приглашением участников строительства.

Макеты и стенды изготовлены жителем г. Буинска, ветераном Казанского территориального управления Горьковской железной дороги ОАО "РЖД", "Почетным железнодорожником" — Нигматуллиным Ильгизом Файзеровичем.