Татарстан направит почти 2 млрд рублей на поддержку предпринимателей в 2023 году

3 февраля 2023 г., пятница

На поддержку предпринимателей Татарстана в 2023 году из бюджета республики направят 1,9 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики РТ Айрат Шамсиев.

«В текущем году по согласованию с Президентом республики объем средств из бюджета Татарстана увеличен на 700 млн рублей и составит 1,9 млрд рублей», — рассказал Айрат Шамсиев.

За счет указанных средств будет продолжено предоставление широкого комплекса мер поддержки, который направлен на предприятия сельского хозяйства, производственной сферы, экспортно ориентированные компании, молодых и социальных предпринимателей, а также предприятия, реализующие проекты в импортозамещении продукции, и другие виды и сферы предпринимательской деятельности. Продолжится комплексная поддержка самозанятых граждан, чья численность в Татарстане превысила отметку в 230 тыс.

В комплекс мер войдут льготные микрофинасовые продукты, поручительства по кредитам и займам, а также нефинансовые меры поддержки и услуги – обучающие программы, сертификация и продвижение продукции, в том числе на маркетплейсах, выставки, ярмарки и другое.

Все меры поддержки были сформированы по итогам встреч с бизнесом. Министерством будет проводиться постоянный анализ складывающейся ситуации и, при условии изменений ключевой ставки Центрального Банка, условия по всем вышеуказанным программам при необходимости будут корректироваться.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International