Минтруд: в теневом секторе заняты 9,6 млн россиян

18 сентября 2024 г., среда

В 2023 году потенциальное число россиян в теневой занятости составило 9,6 млн человек, говорится в докладе Минтруда. Такую оценку ведомство дало впервые.

Наибольшие показатели — в Московской и Ростовской областях, Краснодарском и Красноярском краях, республиках Башкортостан, Дагестан, Крым и в Чувашии.

Число выявленных в 2023 году неформально занятых оказалось почти на 20% больше показателя за 2022 год.

Эксперты полагают, что уровень неофициальной занятости растет в первую очередь из-за высокой инфляции и ключевой ставки: многие компании и работники стремятся сократить издержки, уходя в тень.

При этом работодателям нужно понимать, что, если компания или ИП платит сотрудникам серую зарплату, владельца бизнеса могут обязать уплатить все долги и пени, а также привлечь к разным видам ответственности.